Все люди ходят по-разному: кто-то — уверенным, размашистым шагом, кто-то — мягко, легко и неслышно. Походка многое может рассказать о характере своего обладателя и о том, как он общается с другими людьми. Найди среди описаний разных походок наиболее подходящее тебе. Если определить тип своей походки тебе самой очень сложно, попроси об этом друзей.

ПОХОДКА СКАЗОЧНОЙ ПРИНЦЕССЫ

Это семенящая походка — девушка идет мелкими шажками, пяточками внутрь, носками наружу; руки вытянуты по швам, ладошки при этом направлены в стороны.

О чем это говорит? Если ты ходишь именно так, то это говорит о твоем желании всем нравиться. Ты обожаешь комплименты, хочешь всегда быть в центре внимания. Ты очень любишь себя, готова простить людям что угодно, если они тебя хвалят и дарят подарки… Ты живешь, словно танцуешь, — весело и легко. Не только потому, что ты привлекательна. Просто твой взгляд на мир однобок: ты видишь лишь то, что хочешь видеть.

Что делать? Помни, что кокетство легко переходит в жеманство и, вместо того чтобы очаровывать людей, может их раздражать. Старайся быть чуточку серьезней и больше обращай внимание на других.

ПОХОДКА ВРАЗВАЛОЧКУ

Некоторые девушки ставят ноги параллельно друг другу и на некотором расстоянии одна от другой, перенося вес тела попеременно с правой на левую, причем абсолютно не важно, в какой они обуви — в тапочках или в туфельках на каблуках. Получается походка вразвалочку,

О чем это говорит? Ты узнала себя? Не расстраивайся, такая походка хоть и не столь женственна, зато говорит о тво -ей исполнительности, внимательности и способности к обучению. Ты ладишь с людьми и умеешь заставлять их делать то, что нужно тебе. Мир представляется тебе интересной игрой, в которой надо делать все, чтобы получить главный приз.

Что делать? У тебя все хорошо, но, может быть, ты слишком часто стремишься командовать?

РАЗМАШИСТАЯ ПОХОДКА

Часто такая походка бывает у высоких худеньких девушек. Шаг невероятно широкий, ноги прямые. Руки могут быть прижаты к бокам или же слегка отходят от тела, сопровождая каждый шаг короткими взмахами.

О чем это говорит? Если ты ходишь подобным образом, то, скорее всего, ты весьма рассеянная особа. На уме у тебя множество проблем, которые срочно нужно разрешить, а кроме того, сотни идей и задумок. Ты стараешься действовать по плану, но это не всегда получается, так как ты пытаешься взяться за все сразу. Некоторые считают тебя высокомерной, но на самом деле это не так, ты просто погружена в себя и не замечаешь никого вокруг.

Что делать? Нельзя пренебрегать друзьями. Попробуй иногда ни о чем не думать, а просто общаться и веселиться.

ПОХОДКА СТРЕМИТЕЛЬНАЯ И ЭНЕРГИЧНАЯ

Ты ходишь быстро, широким и уверенным шагом, решительно сметая все вокруг и сбивая с ног копуш. Руки двигаются в ритме шага, ты всем телом стремишься вперед, шея при этом слегка вытянута, плечи приподняты.

О чем это говорит? Такая походка говорит о том, что ты энергична и настойчива, точно знаешь, куда идешь, у тебя составлен план лет на десять вперед, и ты уже приступила к выполнению основных его пунктов. У тебя явные задатки лидера, ты найдешь выход из любой сложной ситуации.

Что делать? Даже лидеру иногда хочется, чтобы ему подсказали, что делать. Не бойся показаться слабой.

ПОХОДКА ВЕРЕВОЧКОЙ

Ноги ставятся на одной линии, руки делают легкие махи в такт шагам. Тело, как правило, прямое, плечи развернуты, осанка гордая, голова поднята вверх. Эта походка очень эффектна, если девушка двигается не очень быстро.

О чем это говорит? Если ты ходишь именно так, это говорит о том, что ты в меру кокетлива и привыкла нравиться окружающим. Когда надо, ты можешь быть очень серьезной, на тебя можно положиться в трудную минуту, ты всегда поможешь, если это в твоих силах. Твой минус — тебя не удовлетворяет хороший результат, ты любишь все делать на «отлично». Таких людей называют «перфекционистами».

Что делать? Научись прощать себе ошибки.